Тренды весны 2018 года, которые позволят находится всегда в Топе

Дата публикации: 23 Мар 2018

Что даст для сферы маркетинга текущий 2018 год и какие его тренды выйдут на первые роли? Он окончательно уйдет в онлайн? Детальный анализ происходящего  выявил главные тренды маркетинга, которые окончательно его преобразят и определят дальнейшее развитие на ближайшие годы.

2018 год действительно станет поворотным для того понятия «маркетинг», как его было принято ранее воспринимать. Обилие прогрессирующих в развитии гаджетов (смартфоны, нетбуки, ноутбуки и т.п.), которые стали неотъемлемой частью жизни любого работающего человека, а также бешенная популярность соцсетей окончательно заставят маркетологов уйти в интернет. С этого года между понятиями «маркетинг» и «онлайн-маркетинг» никакой принципиальной разницы уже не возникнет, ведь они будут подразумевать совершенно одно и то же.

Какие же маркетинговые тренды даст нам тотальная «оцифровка» нашей жизни?

Тренд №1. Начнется глобальная реорганизация контента сайтов, их оптимизация для голосового поиска

В связи с фактической ликвидацией Яндексом института «ТИЦ» и перенастройкой принципа работы поисковых роботов необходимо будет обратить пристальное внимание на качество контента интернет-ресурсов. Поскольку главную роль теперь стало играть именно качество информационного наполнения каждой страницы сайта, их необходимо будет переориентировать с упором на живого читателя, а их привлекательность для поисковых роботов станет второстепенным вопросом. Не менее важным для маркетинговой стратегии  станет обязательное появление мобильной (смартфонной) версии сайта и ее персональных страничек в каждой из ныне популярных социальных сетей.

Важным вопросом станет «голосовая» оптимизация контента своих сайтов. Если в прошедшем 2017-м голосовым информационным поиском пользовались лишь 20% от общего количества пользователей, то в 2018-м этот показатель начнет уверенный рост и к году 2020-му вполне может перескочить 50-процентный барьер.

Тренд №2. Instagtam закрепит свои лидирующие позиции среди остальных соцсетей

За последние пару лет Instagram упорно боролся за звание социальной сети №1 в мире и это (наконец-то) произойдет. По всем, даже самым пессимистическим прогнозам, сеть Instagram однозначно обойдет Facebook по количеству посетителей и станет играть роль главного коммуникационного канала как с потенциальными, так и с текущими клиентами.

Тренд №3. Появление новых каналов коммуникации помимо электронной почты

Общение с клиентами через «электронку», как инструмент рекламы, продолжит утрачивать свою эффективность, уступая уверенно набирающим популярность мобильным мессенджерам и прочим подобным приложениям. Уже в 2017 году многие отмечали очень низкую частоту откликов на электронные почтовые рассылки. В общении уверенно будет удерживать свои позиции Skype и Telegram, где рекламные рассылки станут гораздо эффективнее обычного e-mail, который проверяют с каждым днем все реже, оставляя за ним лишь функцию проверенного временем канала связи и передачи файлов.

Тренд № 4. Естественная (нативная) реклама в интернете заменит всплывающие окна и баннеры, а целевой трафик от нее — контекстную рекламу

Множество популярных у интернет-пользователей различных программ-блокировщиков всплывающих окон и баннеров заставят маркетологов 2018 года переключится на рекламу естественную (нативную), которую пользователи будут воспринимать как самый обычный контент. Увеличив его частоту обновлений на своих сайтах и в группах соцсетей (комментарии, форумы, чат-боты, «лайки»), маркетологи смогут качественно вовлекать своих текущих и потенциальных клиентов в активную коммуникацию и дальнейшее с ними взаимодействие, что окажется гораздо эффективнее любой баннерной рекламы.

По этим же причинам нативная реклама окажется в этом году гораздо эффективнее рекламы контекстной, ведь она будет обеспечивать гораздо более качественный трафик. Из-за дороговизны, ощутимой ограниченности, высокой конкуренции и изменений, контекстная реклама уже не в состоянии будет обеспечить такой качественный целевой трафик, как это уже делает реклама наитивная.

Учтите вышесказанное во время планирования своих рекламных кампаний и вы будете приятно удивлены эффективностью этих трендов, когда маркетинговые показатели вашего бизнеса поползут вверх.

Тренд №5. В сфере управления интернет рекламой услуги развивается машинное обучение

Специальные роботизированные платформы могут определить поведенческие факторы любого вашего интернет-посетителя, чтобы выдавать для него самый подходящий контент в самое нужное время, пообщаться с ним с помощью чат-ботов или же максимально персонализировать ваши рекламные сообщения, параллельно еще и обучаясь на «живых» примерах.

Такое машинное обучение позволит любому маркетологу максимально оптимизировать затраты на рекламные вопросы — достаточно лишь просто «озадачить» роботизированную платформу необходимыми базовыми параметрами, а она далее сама определится с идеальной для вас целевой аудиторией и вариантами попадающих «в точку» рекламных для нее сообщений.

Тренд №6. Без солидной «посевной» никак не обойтись

Ни одна маркетинговая кампания без вирусных продвижений своего продукта обойтись не может, ведь это тоже важнейший тренд. Обычно инструментом подобных продвижений выступают видеоролики, эксклюзивные новости или же обзорные статьи, содержащие ценные для вашей целевой аудитории данные.

Информацию в этом году желательно «сеять» в виде оригинальных и качественных статей (новостей), совмещенных при этом с тематическим видеоконтентом, который прекрасно их дополнит и вызовет дополнительный интерес вашей аудитории. Что бы вы ни продвигали, не забывайте о силе заголовка, который должен быть максимально кратким, но при этом способным убедить читателя, что информация «под катом» будет эксклюзивной и настолько актуальной, что она сделает его самым осведомленным среди своих коллег и конкурентов.

Если ваш контент будет действительно эксклюзивным, то его обязательно будут активно репостить, «лайкать»,  а также переразмещать на своих страницах все заинтересовавшиеся пользователи интернета. Эффективность такой рекламы окажется несравненной, а стоимость буквально копеечной.

Не забывайте, что такой контент должен быть не только уникальным, но и регулярным, тогда количество ваших читателей будет беспрерывно возрастать, поскольку вас будут воспринимать как самый надежный и проверенный источник тематической информации. Итогом каждой грамотно проведенной «посевной» станет активное внимание к вашей компании каждого вашего клиента, потребителя и партнера, а масштабность этого вирусного тренда обязательно обернется для компании дополнительными доходами и приятными «бонусами» лично для вас.

 

Взяв на вооружение подходящие вашей деятельности тренды вы убедитесь, что интернет-маркетинг в корне и безвозвратно изменил традиционный рекламный рынок. Конечно же, без постоянных изменений в технологиях и стратегиях 2018 год для digital-сферы обойтись не сможет, ведь стремительность и инновации – главная ее черта. Отслеживайте внимательно все последние тенденции, старайтесь за ними успеть и найти применение для каждой.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]

1 марта 2024 года в России начинает действовать запрет на рекламу ВПН-сервисов.  В соответствии с […]

Впереди длинные выходные! Самое время не только отдохнуть, но при это и заработать!  Планируй рекламную […]